ブログ
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>

selected entries

archives

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM

大会成績

11月22日(日)19:00〜
第18回DMC(ダディ・マム)ボウリング大会が開催されました。
参加28組




          大会風景



第18回の表彰は・・・。

優 勝 松尾 夫婦 (八千代・良民)
準優勝 力石 夫婦 (美鈴・明徳)
第3位 岡部 夫婦 (朋美・浩)
第4位 中山 夫婦 (茂子・昭一)
第5位 仙波 夫婦 (ミヨ子・一政)

 

ボウリング教室

60才からの健康ボウリング教室が11月4日(水)個人申込の部がスタートしました。
翌11月5日(木)団体申込の部がスタートしました。
全6週のカリキュラムで行っていきます。
第1週目は開講式を行ないました。
その後、座学・実技と進めていきました。


座学を約1時間行ない、レーンへ移動して約2時間実技を行ないます。

  アプローチ上で立ち位置を決める





      フリー投球

次回、60才からの健康ボウリング教室は平成28年3月を予定しております。
60才以上の方で今回受講出来なかった方は、是非次回参加お願い致します。

大会結果報告

10月24日(土)20:00〜
第14回ワイワイボウリング大会が開催されました。
参加51名

競技内容は3ゲームトータル・アメリカ方式で行われました。

今回のストライク賞は秋の味覚を用意しました。



優 勝 湯本 友子さん 709Pin
準優勝 石井 秋男さん 659Pin
第3位 津田 正樹さん 651Pin
第4位 高橋 勝男さん 630Pin
第5位 沼倉 勇 さん 620Pin

以上の結果になりました。

次回 第15回ワイワイボウリング大会
   平成27年12月26日(土)20:00〜
   参加費2,200円
   申込締切日 12月19日(土)
 皆様の参加、お待ちしております。
 

大田原市ボウリング協会主催大会結果報告

本日10月4日(日)10:00〜
第2回大田原市ボウリング協会 会長杯争奪ボウリング大会が開催されました。
参加68名
予選1人3ゲームを投球し決勝進出者10名を決定致します。
決勝シュートアウト方式にて順位を決定致します。

  
     井上会長
  
    相馬名誉会長
  
   馬場王冠ボウル社長
  
 優 勝 菊池  克明さん
 準優勝 小森谷 隆一さん
 第3位 野  豊 さん
 第4位 力石  明徳さん
 第5位 久保  伸一さん
 第6位 松尾  良民さん
 第7位 湯本  友子さん
 第8位 大山  隆幸さん
 第9位 久保  伸二さん
 第10位 岩波  清美さん


次回の大田原市ボウリング協会主催大会
  12月5日(土)第12回60才からの市民健康ボウリング大会
  開会式9:30 ゲームスタート10:00
  参加費1,500円
  競技内容3ゲームトータル ヨーロッパ方式
  申込締切日11月28日(土)
 60才以上の方沢山の申込お待ちしております。
 

大会結果報告

平成27年9月27日(日)19:00〜
第17回DMCボウリング大会が王冠ボウルにて開催されました。

参加26夫婦が参加しました。

 

優 勝 菊地ご夫婦 1225Pin
準優勝 岩波ご夫婦 1220Pin
第3位 野ご夫婦 1211Pin
第4位 高橋ご夫婦 1204Pin
第5位 松尾ご夫婦 1182Pin


次回 第18回DMCボウリング大会日程
   平成27年11月22日(日)19:00〜
   参加費:ご夫婦で2,500円
   競 技:チーム6ゲームトータル ヨーロッパ方式
       ★1・2ゲームは、各自2ゲーム投球
       ★3・4ゲームは、ミックスダブルス スカッチ方式(ご夫婦で1球づつ交互に投球して頂きます)

大会結果報告

全国実業団(ABBF)の第31回栃木県連合ダブルス選手権大会が9月13日(日)開催されました。
大会前に開会式が執り行われました。

 
 センター歓迎挨拶を行なう馬場社長

 
 前年度優勝チームの森選手による選手宣誓

第1シフト22チーム、第2シフト23チーム合計45チームが参加をして熱戦が繰り広げられました。 
決勝戦はAクラス10チーム、Bクラス10チームで行ないました。
予選スコア持込なし1人3ゲーム
その結果
 
Aクラス
 優勝 田代工務店A (黒磯那須支部)
    岩永眞吾 選手・沼田雅夫 選手   1256Pin
準優勝 トコズミ製作所F (宇都宮支部)
         小林良郎 選手・常角あきお 選手 1213Pin
第3位 SVC王冠ボウルB (大田原支部)
    田代高明 選手・月井利美 選手    1157Pin
第4位 プロショップたまやB (佐野支部)
    野澤正義 選手・大塚明彦 選手  1156Pin
第5位 エーゼットB (黒磯那須支部)
    猪瀬毅 選手・鈴木勲選手     1130Pin
第6位 ボッシュB (大田原支部)
    松尾良民 選手・力石明徳 選手  1122Pin
チームハイゲーム 田代工務店B (黒磯那須支部)
    鈴木サンドラ 選手・飛渡松雄 選手 492Pin
チームハイシリーズ SVC王冠ボウルB (大田原支部)
     田代高明 選手・月井利美選手   1320Pin

 
Bクラス
 優勝 足利メイク (足利支部)
    江原敏雄 選手・宮川喜久男 選手  1177Pin
準優勝 東武運輸A (大田原支部)
    荒川耕 選手・徳井勝幸 選手    1108Pin
第3位 プロショップたまやA (佐野支部)
    小笠原政之 選手・松本大地 選手  1057Pin
第4位 プロショップたまやF (佐野支部)
    関口正憲 選手・栃木賢二 選手   1046Pin
第5位 トコズミ製作所B (宇都宮支部)
    橋本ひとみ 選手・橋本弘子 選手  1038Pin
第6位 大田原メイクA (大田原支部)
    鈴木順子 選手・寺嶋知子 選手   1020Pin

以上の結果となりました。
 

全国長寿ボウラー番付発表

平成27年度版が日本ボウリング場協会より発表になりました。
男性編:80歳以上
女性編:75歳以上
夫婦編:夫婦合計150歳以上
当センターより
男性4名・女性10名・夫婦3組が番付に載りました。

当センターの男性編、最高位は関脇の井上六郎さんです。
以下小結:代田栄さん・石井次雄さん、前頭:小野功さん
(番付表はセンターに掲示されております)
 
女性編、最高位は関脇の井上幸子さん・長山さとさんです。
以下小結:関和シヅエさん・坂千代さん、前頭:本荘ハルイさん・吉田ミチ子さん・
川村光子さん・大森チイノさん・市村辰美さん・森ミイさん
 
夫婦編、最高位は大関:井上六郎・幸子ご夫婦です。
前頭:川村光造・光子ご夫婦、大森操・チイノご夫婦です。
 
ボウラーの皆様も長寿ボウラー番付に載るようにボウリングを続けて下さい。

追伸:11月4日(水)13:00〜
   60才からの健康ボウリング教室を開講いたします。
 現在受講生を募集しております。
 詳しくはフロントへお尋ねください。

 

大会結果報告

8月22日(土)に第13回ワイワイボウリング大会が開催されました。
参加数51名

大会前に7月5日に行われました、栃木県ボウリング場協会主催のダブルスフェスティバルに於いて
石井秋男さんがパーフェクトと7-10スペアの快挙を成し遂げその表彰式が行われました。

 
表彰式の後、大会がスタートしました。
 
      大会風景

競技内容は3ゲームトータル、アメリカ方式で行われました。
毎回恒例となっております、ストライク賞 今回は茄子と胡瓜とジャガイモでした。

大会結果

 
 優勝 田代 高明さん 651Pin
準優勝 月井 利美さん 631Pin
第3位 荻田 洋子さん 623Pin
第4位 久保 伸一さん 608Pin
第5位 石井 秋男さん 603Pin

以上の結果になりました。

次回、第14回ワイワイボウリング大会は
10月24日(土)20:00スタート
参加費2,200円
申込締切 10月17日(土)です。
どなたでも参加できますので、皆様の参加お待ちしております。

せんす デザイン コンテスト

王冠ボウルの夏のイベント「せんす デザインコンテスト」を只今開催中ですが、
すべて皆様に「せんす」の配布が完了いたしました。有難うございました。

デザインを施した作品をお持ち頂いております。
             

  

場内に掲示してありますので、どんなデザインにするか迷っている方はボウリング場にお越し頂いて参考にして下さい。
応募の締め切りは8月31日ですので、まだ提出していない方はお早目にお願い致します。
 

大会結果報告

第8回 那須与一カップ プロ・アマボウリング大会が7月26日(日)に開催されました。

男子プロ23名・女子プロ20名・アマチュア145名

 
津久井富雄 大田原市長をお迎えして挨拶を頂戴いたしました。

 
第8回那須与一カップ実行委員長 馬場洋次郎 社長の挨拶

開会式では大田原市のゆるキャラ与一くんが登場して与一体操を披露しました。

 

また、選手を代表して3名の方が選手宣誓を行ないました。
 

予選8ゲームを行ない各シフト上位32名+各シフトの次点者でスコア上位1名を加えた65名が決勝シュートアウトに進出
決勝は1回戦〜4回戦まで勝ち上がりで1ゲームマッチを行ないました。
最終4回戦は14名で対戦し優勝〜第14位が決定しました。

結果上位5名
 
優 勝 飯村 憲二 選手 269Pin
準優勝 荻窪 美咲 プロ 243Pin
第3位 岡部 直治 プロ 236Pin
第4位 石井 秋男 選手 235Pin
第5位 松下 聖子 プロ 226Pin

以上の結果になりました。


王冠ボウル 〒324-0047 栃木県大田原市美原1-6-18 TEL.0287-23-4160 FAX. 0287-22-4354